Отзыв на проект Национального детского фонда
«Мульттерапия — 2014»

«Ребята смогли отвлечься от реальности тяжелых процедур, повеселели, а уж как радовались, когда увидели свои имена в титрах уже готового мультфильма, снятого ими самими!»- это цитата из статьи 2008 года. Она подходит ко всем детям, создавшим за эти годы свои неповторимые мультфильмы.

Но я хочу сказать про взрослых и про 2014 год. Все участники проекта «Мульттерапия -2014» смогли отвлечься от реальности тяжелого поиска ответов на вопросы: «Как снимать, где снимать, зачем нужна мульттерапия, кому нужна мульттерапия и еще много-много-много вопросов».

Новичкам повезло — им надо было только внимательно слушать и следовать советам. Все ведущие вебинара делились своим полезным и неповторимым опытом, которого накопилось очень много. Ведь цель мульттерапии одна, а применяют еѐ в разных местах и различных условиях: в больницах, реабилитационных медицинских центрах, в детских домах и интернатах, коррекционных детских садах, в школах, приютах, в домашних условиях и других местах. Специалисты и волонтеры работали с детьми разного возраста, с разными заболеваниями, с «детьми с особыми потребностями». Занимались с социальными сиротами. Опыт по этому направлению накоплен огромный, но поделиться им было негде. И вот, благодаря, данному проекту, наконец-то, появилась возможность задать вопросы и сразу получить на них ответы, увидеть конкретные уроки по анимационным технологиям, услышать советы по организации студий и дальнейшему управлению ими, по психологической диагностике и тестированию. Проводилась учеба даже по написанию проектов и программ. После каждого вебинара, как и у детей от их мультфильмов, у всех участников появлялись мысли о дружбе, радости, красоте, любви, сотрудничестве. Во многих уголках России про «мульттерапию» еще не слышали, и это был для них богатый источник информации. А вопросы были не только у «новичков». Обмен опытом всем полезен. Всегда найдутся новые идеи, которые можно применить в своей работе. Мы в своем городе по направлению мульттерапии работаем с 2007 года, но до всего приходилось доходить самим — это очень сложно и долго. Проект «Мульттерапия-2014» решил острую проблему нехватки каналов коммуникации между студиями. Благодаря единому онлайн- пространству появилась возможность получать оперативно необходимую актуальной информацию, обмениваться опытом постоянно (не только во время проведения вебинаров). Для нас это оказалось очень кстати, потому что в 2014 году в нашем городе открылось 12 новых мультстудий, проведен Первый краевой фестиваль детского мультипликационного кино «МультСоздайка». У нас создан центр анимации, который называется «Клуб аниматоров «МультСоздайка». Не все желающие из-за разницы во времени(часовой пояс) могли посещать вебинары, но мы сохранили материалы всех вебинаров проекта «Мульттерапия-14» и теперь они пополнили медиатеку нашего Клуба, и каждый желающий может воспользоваться ими в любой момент и задать вопрос на сайте «Мульттерапия».

Было очень приятно узнать, что в России много единомышленников, заинтересованных в «мульттерапии», в еѐ продвижении, и после онлайн – проекта направление обязательно будет развиваться дальше.

Благодарим всех организаторов, спонсоров проекта и очень надеемся на его продолжение.

Председатель АКООИ «Цифровой Свет»
Руководитель Клуба аниматоров «МультСоздайка»
Н.А.Якимчук